воскресенье, 25 марта 2012 г.

Санькя

Захар Прилепин. Санькя.
     Я пожалел, что эту книгу написал не я. Прилепин меня опередил
                                                                                                              Э.Савенко                         
                                                                                           
      Ну, во-первых, мне кажется, невозможно быть абсолютно политически инертным, и даже если у Вас всё хорошо и властью Вы вполне довольны (или проосто не интересуетесь), Вам должно быть интересно, что происходит со страной, в которой мы живем, как развивалась она в 90-е годы. Поближе познакомиться Вы можете, прочитав роман Захара Прилепина "Санькя".
      Основной сюжет романа - политический. Главный герой его: простой, как и вы, подросток, который остался наедине с болезненной ломкой страны и своим выбором. Он временами груб, иногда наивен, но это живой человек, человек со своими страстями, переживаниями. Смерть отца, бедность и бесперспективность существования определили политический выбор Александра. Он постоянно попадает в разного рода переделки, но искренне верит в лучшее и свой народ, за который готов отдать то последнее, что у него есть.
      Роман может показаться грубым, временами слишком простым. Но в нем наряду с основным повествованием ясно присутствует автор: его философские размышления на вечные темы (о смысле жизни, назначении человека, власти, пути России) пронизывают весь роман. Роман Захара Прилепина достаточно историчен: человек искушенный легко проведет параллели между изображенными в нем событиями и политическими реалиями, событиями России 90-х, начала нулевых годов.     
Никита Калпахчев, 11 "Б"