воскресенье, 25 марта 2012 г.

Евгений Шварц

 Даже затрудняюсь назвать одну книжку этого автора, настолько все обожаю. С детства запомнились "Тень", "Золушка", "Голый король", "Снежная королева". Но не путайте со сказками Андерсена с такими же названиям. Шварц писал пьесы-сказки. Они совсем другие, чем у Андерсена. Такие же трогательные, глубокие, что и у Жана Христиана, но более современные, рассчитанные не на младший школьный возраст, а на людей взрослых, думающих. Попыталась найти в продаже его книги, нашла только один сборник "Обыкновенное чудо", в котором, к счастью, кроме названных выше есть и "Дракон", "Дон-Кихот" (не путайте с Дон-Кихотом Сервантеса). Но самое главное, тут же напечатаны дневники 1955-1957 годов. Написаны интересно, некоторые жизненные сюжеты просто разрывают сердце. Например, рассказ про одного человека, что во время войны от голода съедал суп своего голодающего сына, т.к. не мог совладать с собой. Неимоверные тяжелые испытания реальной жизни и светлый, легкий юмор в пьесах - контраст, который замечаешь, прочитав этот сборник. Но те, кто не любит трагических историй, читайте только пьесы.
P.S. На самом деле вы знаете этого автора, по его пьесам сняты замечательные фильмы "Сказка о потеряном времени", "Обыкновенное чудо", "Убить дракона", "Тень" и другие.

Электронные версии книг:
Тень, Дракон, Обыкновенное чудо, Повесть о молодых супругах, Снежная королева, Золушка, Сказка о потерянном времени, Голый король, Новые приключения Кота в сапогах, Дон-Кихот, КладИз дневников, и другие

Татьяна Ракова

Комментариев нет: