суббота, 31 марта 2012 г.

Гостья

Сам сюжет книги Стефани Майера взят из разряда космической фантастики: пришельцы-души прилетели на планету Земля с целью колонизации посредством паразитирования на носителях-людях.  

Не все люди с радостью согласились предоставить свои тела инопланетным захватчикам.  Сам процесс внедрения происходил не всегда удачно: контроль над носителем иногда был не совсем полным, и тогда душе приходилось сосуществовать с человеческим разумом в одном теле.  
В такую ситуацию и попадают Душа и Мелани. Гостье надлежало выследить и выдать землян-повстанцев, с которыми связана Мелани, но она проникается симпатией к людям и помогает своей носительнице. Душа по имени Анни искупает перед Мелани свою вину, помогая своей носительнице вернуться к любимому человеку (Джаред) и брату (Джейми).  Постепенно они начинают доверять друг другу. Мелани начинает открывать свои мысли Анни, она рассказывает ей свое прошлое, свои страхи и радости. Душа считает себя предателем по отношению к своим сородичам, её переполняют, неведомые ранее чувства. Мелани поддерживает ее и не дает бросить начатое на полпути.

Им никто не верит, считают, что Анни пришла в их убежище, чтобы рассказать, где прячутся выжившие люди. Но вместе с Мелани они преодолевают все проблемы, проходят через недоверие и боль. Благодаря доверию и взаимопомощи они становятся одним целым.

Автор рассказывает о любви, о прощении, понимании, искуплении, зависти, борьбе и о многих других чувствах. Книга раскрывает главную сюжетную линию - что значит быть человеком. Эта книга также показывает, что даже самое бесчувственное создание способно любить, сочувствовать и переживать.
Корнева Маша, 10 "А"