вторник, 27 марта 2012 г.

Летописи Разлома


«Летописи Разлома» — цикл романов Ника Перумова в жанре фэнтези. Многосерийная сага о приключениях Кэра Лаэды — жителя волшебной Долины Магов, который убежал из своего дома в поисках приключений. Он пришёл в мир Мельина, где стал шпионом Серой Лиги под именем Фесс. Занявшему в разразившейся в Мельине междоусобице сторону Императора, Фессу удаётся получить артефакты народов Дану и гномов: Алмазный и Деревянный Мечи. Их столкновение забрасывает Фесса в закрытый мир — Эвиал, где он, потеряв часть памяти, получает имя Неясыть и становится некромантом.

Вскоре его начинает преследовать инквизиция, считая его предсказанным в пророчестве властелином Тьмы — Разрушителем. А поклонники тёмных сил, напротив, хотят толкнуть его на этот путь…
Вот и добралась я до оценки этого, не побоюсь слова, эпохального цикла. Прочла я его, разумеется, от корки до корки - не люблю составлять мнение на пустом месте.

Начав читать первую книгу "Алмазный меч, Деревянный меч", я была просто сражена прекрасной историей, в которой потерявшие всякую надежду гномы и дану находят в недрах своих родин мощное средство для борьбы с ненавистными для них людьми. Люди представлены в книгах победителями войн и поработителями всех нелюдских рас в Мельине (рабыни-наложницы дану, гномы с бирками), но любой ненависти всегда можно найти оправдание — для людей войны с нелюдями были жестокими и безжалостными, просто людям чуть больше повезло. Но теперь у нелюди появляется шанс поквитаться с людьми, его они и используют, проливая реки теперь уже человеческой крови.

Сразу же можно выделить несколько ключевых фигур — Фесс и его помощники, Император, данка, семь орденов Радуги, Нерг, Долина с ее обитателями, Вольные, козлоногие - все они будут основными героями эпопеи Перумова.

Итак, моя оценка 10 из 10. Я могу допустить, что отличную оценку всей серии я поставила, потому что я читала уже законченную сагу и не ждала выхода каждой книги по мере написания, а просто брала и читала одну за одной.

После окончания первой серии, начинается новая история в другом мире — Эвиале, в который попадает Фесс, потерявший память о том, кто он. Происходит становление героя в новом мире и он выбирает свою дорогу, оказавшуюся довольно трагичной. Постепенно он превращается в настоящего некроманта, теряющего всех своих близких и друзей на своем пути.

В то же время в Мельине появляется новая напасть — Разлом и его твари. События происходят переменно в Эвиале и немного в Мельине. Лично мне перенос повествования из мира в мир очень понравился, не устаешь читать про разные проблемы у героев.

Перумову удалось соединить все книги одной линией — путь героев к глобальному катаклизму. На протяжении всех книг и Фесс, и Император идут к своей последней битве. Подробно описывать приключения героев не имеет смысла, могу сказать — это по настоящему интересно и захватывающе.

Я очень рада, что вся эпопея получилась такой большой по содержанию, здесь нет ничего лишнего и все книги необходимы.
Света Киселькова, 10 "А"